Сельское хозяйство

В 1929 году в стране была проведена территориально-административная реформа, заменившая губернии и уезды на края, округа и районы. 29 июня 1929 года из Вятско - Полянской, Старотрыкской и частично Волипельгинской и Малмыжской волостей образован Вятско - Полянский район. Район вошел в Нолинский округ Нижегородского края (до 1934г.). В 1939 году в соседней Удмуртской АССР выделился Кизнерский район,  которому отошло 55% левобережной Вятскополянской территории (11 сельсоветов). В 1950 году  к Кизнерскому району отошел последний Покровский сельский совет, Вятско – Полянский  район стал занимать территорию около одной тысячи квадратных километров. Население составило 68 тысяч человек. Основное занятие населения  - сельское хозяйство. На территории Вятско-Полянского района было множество мелких единоличных  крестьянских хозяйств,  земли дробились на мелкие клочки-полосы, на которых невозможно было думать о применении техники и поднятии урожайности с\х культур, был низкий уровень агротехники.

"Грудно – не грузно" – это старинная пословица, крестьяне понимали, что в одиночку развивать хозяйство трудно. Необходимость взаимовыручки, объединения, кооперирования всегда были в характерах и поступках русского человека.

В 1921 году было принято решение “ чтобы наименее выгодное и наиболее отсталое, мелкое, обособленное крестьянское хозяйство объединялось в соорганизованно – общественное крупное земледельческое хозяйство”. Начало коллективизации в районе относится к весне 1929 года, когда были созданы первые 2 колхоза “Власть Советов”(деревня Средняя Тойма) и “Красный шахтер”(деревня Нижние Шуни) и в основном закончилась в 1933 году. В районе было организовано 73 колхоза, благодаря этому возросло применение техники, увеличилась урожайность с\х культур. В колхозах района стало внедряться сортовое семеноводство(1935г.)  В 1930 году была создана МТС (Машино-тракторная станция), которые работали по договору с колхозами, поднимали значительную часть пашни, в крупных селах создавались тракторные отряды. Люди села привыкли к коллективному труду, особенно во время уборочных работ. Но нельзя и отрицать существование грубых ошибок в  проведении сплошной коллективизации, стремлению перевыполнения контрольных цифр, принятие чрезвычайных мер по раскулачиванию, что приводило к крестьянскому недовольству и  возмущению.

В 1936 году первыми начали уборку хлеба комбайнами колхозы им. Ворошилова, “Победа”. Комбайны обычно прицеплялись к гусеничному трактору, поля подбирались чистые от сорняков. Но было в диковинку, что комбайн  сразу косил и молотил хлеба, поэтому колхозы стремились вести комбайновую уборку. С\Х нужны были грамотные специалисты. Чтобы дать людям начальное с\х образование в Вятских Полянах была организована РКШ (районная колхозная школа), в которой учились председатели, бригадиры колхозов, молодежь. Многие бригады, колхозы добивались высоких показателей и получали право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.  К началу войны  деревни стали механизированными, а сотни механизаторов, пройдя школу овладения техникой, смогли нарывных сражаться с врагами.

Начавшаяся война основательно подорвала мощь колхозов. На фронт отправили весь колхозный автотранспорт, часть тракторов. На полях работали женщины и дети. Крестьяне платили военный налог, несмотря на это, в первые же дни войны было принято решение на собраниях рабочих, колхозников и служащих о передаче продовольствия, части заработка в Фонд обороны и Красной Армии.

В этом поле не найдешь патрона,

пробитой каски, ржавого штыка,

но здесь стояла насмерть оборона,

четыре года долгих, как века.

Закончилась война. Жители района приступили к восстановлению хозяйства. В 1950 году было проведено первое укрупнение колхозов, вместо 72 создано 25 артелей. Начались мероприятия по реорганизации с\х: в колхозах увеличился парк техники, была проведена реконструкция МТС (смонтированы 2 линии по ремонту гусеничных и колесных тракторов).о МТС стала заниматься ремонтом колхозной техники, снабжением запчастями. К1979 году  было создано 9 крупных колхозов: «Победа», «Имени 22-го партсъезда»,  «Путь к коммунизму», «Труд», «Имени Мичурина», «Родина», «Правда», «Имени Ленина», «Заря».

Широкий размах получило трудовое соперничество, передовикам присваивались звания: лучший тракторист, механизатор, комбайнер. Появились колхозы – миллионеры.  Началось активное строительство современных производственных помещений.  К началу 1980-х годов в колхозах была введена нормированная оплата труда колхозников, построены благоустроенные жилые дома, которые были  электрифицированы,  радиофицированы, в каждом доме  появились телевизоры  и бытовая техника. Построены школы, больницы, дома быта, столовые и клубы. Многие выпускники школ  стали оставаться  дома и пополнять ряды  тружеников сельского хозяйства. Появились первые кооперативы. В 1990-2000-е годы в сельском хозяйстве сложилась сложная экономическая ситуация, спад производства,  произошёл отток молодёжи в города, технический износ составил 85%.

Колхозы реорганизовались в   сельхозпредприятия: ООО «Залесье», ООО «Согласие», СПК «Родина-2», СПК «Кулыжский», СХА «Луч» и т.д. На базе колхоза «Победа» в 2003 году сформировались несколько предприятий: ООО «Корма», ООО «Демо», ООО «Селянка», МКП «Коммунальщик», в 2007 году ООО «Сельхозсервис».

Нет плохой земли, есть нерадивые хозяева, отсюда все беды. такие рассуждения не раз слышали от Т.А.Галиахметова, председателя колхоза имени 22 партсъезда, проработавшего в этой должности 36 лет. О колхозе всегда говорили - ведущее хозяйство, а работники удивляли своим умением ценить землю, стремлением заставить ее работать вовсю силу. На первых порах трудно было справляться с обязанностями бригадира Корниловой А.В. Самая большая бригада в колхозе была у нее, много земли, сотни забот, но видели колхозники, что бригадир справедлива, ценит и уважает старание и добросовестный труд. Ветеранам колхозного производства - бригадиру комплексной бригады А.В.Корниловой, председателю колхоза Т.А.Галиахметову были присвоены почетные звания Героя Социалистического Труда

Заготзерно

Для заготовки зерна от колхозов  и его передвижения на перерабатывающие предприятия, в середине 30-х годов в Вятскополянском районе была образована межрайонная база «Заготзерно». В начале 50-х годов была построена и пущена мельница, которая работала на обойном помоле.

Лесхоз

Вопросы рационального использования лесных, природоохранных ресурсов, эффективности лесоразведения, улучшения качественного состава лесного фонда всегда были актуальными для нашего района. Во многих колхозах района внедряется сортовое семеноводство. Для создания постоянной лесосеменной базы на селекционной основе в 1954 году был организован Вятскополянский лесхоз, после выделения из состава Малмыжского лесхоза трех лесничеств: Вятскополянского, Сосновского и Бурецкого.

Сельхозтехника

Начало организации машинно-тракторной станции в Вятских Полянах было положено в ноябре 1930 года, тогда и началась ускоренная подготовка первых механизаторов. В 1932 году в МТС уже было 34 трактора «Фордзон», 48 тракторных плугов, 12 молотилок «БДО-34», 12 культиваторов, 6 дисковых борон  и 99 борон «зиг-заг». С помощью этой техники в колхозах обрабатывалось 15,5 тысяч посевных площадей из 44 тыс. имеющихся. В 1940 году большая часть площадей уже обрабатывалась МТС, поля района стали давать по 14, 15 и даже 17 центнеров зерна.